RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan
Pendidikan : SMA Negeri ...
Semarang
Kelas/Semester :
XII / 2
Mata
Pelajaran : Sejarah Indonesia
Materi
Pokok : Kontribusi bangsa Indonesia dalam perdamaian dunia “Non Blok “.
Alokasi
Waktu
: 2 JP (1x Pertemuan)
A.
KOMPETENSI
INTI :
KI-I
|
:
|
Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya
|
KI-2
|
:
|
Menghayati dan mengamalkan
prilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleransi, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
|
KI-3
|
:
|
Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuan tentang ilmu pegetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan perdaban terkait penyebab fenomena, dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
|
KI-4
|
:
|
Mengolah, menalar dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
|
1.1 Mengamalkan hikmah kemerdekaan sebagai
tanda syukur kepada Tuhan YME, dalam kegiatan membangun kehidupan berbangsa
dan bernegara
|
1.1.1
Berdoa
sebelum dan sesudah pembelajaran
1.1.2
Memberi
salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
|
|
2.2
Berlaku
jujur dan bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas – tugas dari pembelajaran
sejarah
|
2.2.1
Jujur dalam
mengerjakan tugas pembelajaran sejarah
2.2.2
Bertanggung
jawab untuk melaksanakan tugas-tugas yang diberikan
|
|
3.8 Mengevaluasi kontribusi bangsa Indonesia dalam perdamaian dunia
diantaranya ; ASEAN, Non Blok dan Misi Garuda.
|
3.8.1
Menjelaskan
pengertian dari GNB
3.8.2
Mendiskripsikan
latar belakang berdirinya GNB
3.8.3
Menganalisis
tujuan didirikannya GNB
3.8.4
Menyebutkan
tokoh-tokoh pendiri GNB dengan
negaranya.
3.8.5
Mengidentifikasi
kegiatan organisasi GNB
3.8.6
Menguraikan
penyelenggaraan KTT Non Blok
3.8.7
Memerinci kontribusi Indonesia dalam GNB
|
4.
|
4.8 Menyajikan hasil telaah tentang kontribusi bangsa Indonesia dalam perdamaian dunia
diantaranya ; ASEAN, Non Blok, dan
Misi Garuda serta menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis.
|
4.8.1 Mencatat hasil
diskusi dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai materi Gerakan Non Blok
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat:
1.1.1.1
Berdoa sebelum dan
sesudah pembelajaran
1.1.1.2
Memberi salam
sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
2.2.1.1
Jujur dalam
mengerjakan tugas pembelajaran sejarah
2.2.1.2
Bertanggung jawab
untuk melaksanakan tugas-tugas yang diberikan
3.8.1.1
Menjelaskan
pengertian dari GNB
3.8.1.2
Mendiskripsikan
latar belakang berdirinya GNB
3.8.1.3
Menganalisis tujuan
didirikannya GNB
3.8.1.4
Menyebutkan
tokoh-tokoh pendiri GNB dengan
negaranya.
3.8.1.5
Mengidentifikasi
kegiatan organisasi GNB
3.8.1.6
Menguraikan
penyelenggaraan KTT Non Blok
3.8.1.7
Memerinci
kontribusi Indonesia dalam GNB
4.8.1.1
Mencatat hasil diskusi
dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai materi Gerakan Non Blok
D.
Materi Pembelajaran
1.
Latar belakang dan sejarah Gerakan Non Blok
2.
Tujuan dan asas didirikannya Gerakan non
Blok
3.
Bentuk-bentuk organisasi Gerakan Non
Blok
4.
Penyelenggaraan Konferensi Tingkat
Tinggi Non Blok
5.
Peranan Indonesia dalam
Gerakan Non Blok
Lampiran 1
E.
PENDEKATAN,
MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Learning
Model : Two Stay Two
Stray
Metode :Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan
F.
Langkah-Langkah
Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
|
Alokasi waktu
|
Kegiatan Pendahuluan
1) Guru
membuka pelajaran dengan memberikan salam, berdoa bersama, menanyakan kabar
peserta didik, dan mempresensi
peserta didik.
2) Guru
memberikan motivasi kepada peserta didik dengan menyanyikan
lagu “Bangun Pemudi Pemuda”
3) Guru
menanyakan materi yang telah dipelajari oleh peserta didik pada pertemuan sebelumnya
4) Guru menyampaikan topik tentang “ Gerakan Non Blok”.
5) Guru
menyampaikan indikator ketercapaian
6) Guru
membagi kelas menjadi 4
kelompok peserta didik (kelompok I, II, III, dan IV ), masing-masing kelompok 4 orang secara heterogen
|
15
menit
|
Kegiatan Inti
Mengamati
a)
Peserta didik diminta
untuk mengamati dan mencermati penjelasan materi yang disajikan oleh guru yang berkaitan
dengan gerakan non blok
b)
Peserta didik
mengamati video tentang Gerakan Non
Blok
Ø Nilai
yang dikembangkan : kesungguhan, ketelitian
Menanya
a)
Peserta
didik diarahkan untuk mengeksplorasi dan merumuskan pertanyaan-pertanyaan
yang berkaitan secara langsung maupun tidak langsung (pertanyaan hipotetik)
dengan materi ajar.
Contoh pertanyaan:
v
Bagaimana
latar belakang dan
tujuan didirikannya Gerakan
Non Blok?
v
Bagaimana sejarah terbentunya Gerakan Non Blok?
v
Siapa
saja tokoh pendiri Gerakan Non Blok
dan siapa anggotanya?
v
Bagaimana KTT Non Blok dilaksanakan?
v
Bagaimana
peran Indonesia dalam Gerakan
Non Blok?
b)
Berdasarkan
sejumlah pertanyaan yang teridentifikasi, peserta didik mencari jawaban
melalui diskusi kelompok dengan
model two stay two stray
Ø Nilai
yang dikembangkan : rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan
Mencoba/mengumpulkan
data atau informasi
a)
Peserta didik mencari
informasi dan bahan-bahan pendukung seperti buku-buku lain dan internet untuk
menjawab soal tersebut.
b)
Peserta didik dengan kelompoknya berdiskusi tentang:
v
Kelompok 1 tentang latar belakang
dan tujuan Gerakan Non Blok
v
Kelompok 2 tentang kegiatan organisasi Gerakan Non Blok
v
Kelompok 3 tentang penyelenggaraan Konferensi Tingkat Tinggi Non Blok
v Kelompok 4 tentang peranan Indonesia
dalam Gerakan Non Blok
Ø Nilai
yang perlu dikembangkan : Mengembangkan sikap teliti, menghargai pendapat
orang lain, kerja keras, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui
berbagai cara yang dipelajari
Mengasosiasi/menalar
a) Peserta
didik menganalisis data dan informasi yang
telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah
dirumuskan berkaitan dengan Gerakan Non Blok
b) Setiap
anggota kelompok megutarakan hasil analisisnya mengenai jawaban atas
pertanyaan yang telah disusun, kemudian mendiskusikannya untuk mencari
jawaban yang benar
c) Peserta
didik menyusun jawaban hasil diskusi
bersama pada lembar jawaban
d) Setelah
selesai, dua orang dari masing-masing bertamu ke kelompok yang lain
e) Dua
orang yang tinggal dalam kelompok bertugas membagikan hasil kerja dan
informasi mereka ke tamu mereka
f)
Tamu mohon diri dan
kembali ke kelompok mereka sendiri dan melaporkan temuan mereka
dari kelompok lain
g) Nilai
yang dikembangkan sikap prilaku disiplin, tanggungjawab, kerjasama.
Ø Nilai
yang perlu dikembangkan : teliti, menghargai pendapat orang lain, kerja keras
Mengkomunikasikan
a)
Guru membimbing peserta didik untuk mulai mengkomunikasikan hasil kegiatan kelompok
b)
Masing-masing perwakilan kelompok maju kedepan
untuk mempersentasikan hasil kerja kelompoknya
c)
Kelompok lain memberikan tanggapan
d)
Guru
memberikan konfirmasi terhadap jawaban
peserta didik dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan
memberikan penghargaan bila jawaban benar
e)
Tanya jawab dengan
menggunakan teka-teki
Ø
Nilai yang
dikembangkan teliti, santun, responsive, dan kemampuan berfikir sistematis
dan mengembangkan kemampuan berbahasa yang baik dan benar, percaya diri
|
60
menit
|
a.
Kegiatan
penutup
1)
Peserta didik dengan
bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab
secara klasikal tentang
2)
Guru
memberikan pertanyaan/kuis individu kepada peserta didik sebagai evaluasi
3) Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang pembelajaran pada hari ini
4) Guru
menyampaikan materi yang akan dilaksanakan untuk minggu depan
5) Guru menyampaikan tugas yang harus dikumpulkan pada
pertemuan selanjutnya tentang “Penyelenggaraan KTT Non Blok”.
6) Guru
mengingatkan peserta didik untuk tetap belajar dan menghimbau kepada mereka
untuk tidak segan bertanya jika ada hal yang belum dimengerti pada pertemuan
selanjutnya
7) Kegiatan pembelajaran ditutup dan diakhiri dengan salam
|
15
menit
|
G.
PENILAIAN HASIL BELAJAR
1.
Sikap
Spiritual
Jenis/Teknik
Penilaian :
Observasi
Bentuk
Instrumen dan Instrumen : Lembar
Observasi
Pedoman
Penskoran :
Lampiran 2
2.
Sikap
Sosial
Jenis/Teknik
Penilaian :
Observasi
Bentuk
Instrumen dan Instrumen : Lembar
Observasi
Pedoman
Penskoran :
Lampiran 3
3.
Pengetahuan
Jenis/Teknik
Penilaian :
Test tertulis
Bentuk
Instrumen dan Instrumen : Lembar
Kerja Siswa
Pedoman
Penskoran :
Lampiran 4
4.
Keterampilan
Jenis/Teknik
Penilaian :
Test tertulis dan Praktik
Bentuk
Instrumen dan Instrumen : Lembar
Kerja Kelompok
Pedoman
Penskoran :
Lampiran 5
H.
Media,
Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Power point, video motivasi dan video
tentang Gerakan Non Blok.
2. Alat/Bahan : Papan tulis, Spidol, Kertas Manila, LCD, Laptop
3. Sumber
Belajar :
Buku Paket
MagdaliaAlfiandkk. 2007. Sejarahuntuk SMA kelas XII Program IlmuSosial. KTSP
Standar Isi 2006. Jakarta : ESIS., Internet
Sastrowiryo, Yusnita.
2014. Sejarah untuk SMA kelas XII
Program IlmuSosial. Kurtilas. Standar
Isi 2013. Jakarta : Erlangga.,
Semarang,
Mengetahui:
Kepala SMA N 1 Semarang Guru Mata Pelajaran,
_______________________ Nur Alifah
NIP. ...
Lampiran 2: Penilaian Sikap
Spiritual
Lembar Observasi: Sikap
Spiritual
Petunjuk :
Lembaran
ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda
cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4
= selalu, apabila secara terus menerus
melakukan aspek yang diamati
3
= sering, apabila cenderung lebih banyak
melakukan aspek yang diamati
2
= kadang-kadang, apabila cenderung lebih
sedikit melakukan aspek yang diamati
1
= tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan aspek yang diamati
Nama Peserta
Didik : ...
Kelas : ...
Tanggal
Pengamatan : ...
Materi Pokok : ...
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berdoa
sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
|
||||
2
|
Mengucapkan
rasa syukur atas karunia Tuhan
|
||||
3
|
Memberi salam
sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
|
||||
4
|
Mengungkapakan
kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran
Tuhan
|
||||
5
|
Merasakan
keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
|
||||
Jumlah Skor
|
Petunjuk
Penskoran :
Skor
akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan
skor akhir menggunakan rumus :

Contoh
:
Skor
diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :

Peserta didik
memperoleh nilai :
Sangat
Baik : apabila memperoleh skor 3,34 – 4,00
Baik : apabila memperoleh skor 2,66 – 3,33
Cukup
: apabila
memperoleh skor 1,66 – 2,65
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 1,66
Lampiran 3:
Penilaian Sikap Sosial
Lembar Penilaian Diri: Sikap
Sosial
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Materi Pokok : ………………….
Tanggal : ………………….
Petunjuk
1.
Bacalah pernyataan yang ada di dalam
kolom dengan teliti
2.
berilah tanda cek (√) sesuai dengan
sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian
sehari-hari
No
|
Pernyataan
|
TP
|
KD
|
SR
|
SL
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Saya menyalin karya orang lain dengan
menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas
|
||||
2
|
Saya melaporkan kepada yang berwenang
jika menemukan barang
|
||||
3
|
Saya mengerjakan soal ujian tanpa
melihat jawaban teman yang lain
|
||||
4
|
Saya bertanggung jawab untuk
melaksanakan tugas-tugas yang diberikan
|
||||
Jumlah Skor
|
Keterangan :
·
SL
: selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
·
SR
: sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
·
KD : kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
·
TP
: tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk
Penskoran :
Skor
akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan
skor akhir menggunakan rumus :

Contoh
:
Skor
diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :

Peserta didik
memperoleh nilai :
Sangat
Baik : apabila memperoleh skor 3,34 – 4,00
Baik : apabila memperoleh skor 2,66 – 3,33
Cukup
: apabila
memperoleh skor 1,66 – 2,65
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 1,66
Lampiran ke 4: Penilaian
Pengetahuan
a.
Penilaian Kelompok/ Kuis
Lembar
Kerja Siswa :
Nama :
Kelas
:..................
Hari / Tanggal :
Materi :
Kisi –kisi soal
Indikator
|
Butir soal
|
Skor
|
Latar belakang
berdiri gerakan nonblok
|
4
|
40
|
Sejarah gerakan
non blok
|
2
|
20
|
Negara-negara
pendiri gerakan non blok
|
6
|
60
|
Peranan Indonesia
dalam gerakan non blok
|
2
|
20
|
·
Instrumen penilaian
G1.
|
||||||||||||||||
2
|
E
|
|||||||||||||||
3
|
R
|
|||||||||||||||
4
|
A
|
|||||||||||||||
K5
|
||||||||||||||||
6
|
A
|
|||||||||||||||
N7
|
||||||||||||||||
N8
|
||||||||||||||||
9
|
O
|
|||||||||||||||
10
|
N
|
|||||||||||||||
B11
|
||||||||||||||||
12
|
L
|
|||||||||||||||
13
|
O
|
|||||||||||||||
14K
|
Pertanyaan
|
Kunci
|
1.
Negara
asal Kwane Nkrumah adalah...
2.
Politik penghapusan perbedaan ras kulit putih dan hitam di Afrika...
3.
Tokoh
pendiri GNB dari India...
4.
Negara
asal Josep Broz Tito...
5.
Zambia
merupakan penyenggara KTT Non Blok ke...
6.
Konferensi
internasional di Bandung tahun 1955...
7.
Tokoh
Pendiri GNB dari Mesir...
8.
Organisasi
pertahanan Blok Barat...
9.
Dokumen
yang berisi kesepakatan tentang pembentukan GNB...
10.
Negara
tempat GNB tahun 1992...
11.
Kota Pertemuan pertama KTT Non Blok...
12.
Dialog
kejasama antar negara maju dan
berkembang...
13.
Tokoh
pendiri GNB dari Indonesia...
14.
KTT
Non-Blok ke IV diselenggarakan karena adanya krisis...
|
1.
Ghana
2.
Apartheid
3.
Jawaharlal Nehru
4.
Yugoslavia
5.
III
6.
KAA
7.
Nasser
8.
NATO
9.
Brioni
10.
Indonesia
11.
Beograd
12.
Utara-Selatan
13.
Soekarno
14.
Kuba
|
|
Pedoman
Penilaian
1. Pedoman
pensekoran : Nilai
max 100
2. Dengan
rincian : tiap-tiap butir soal skor 10
a. Penilaian kelompok
Ø Jenis/Teknik
Penilaian : Penugasan
Ø Bentuk
Instrumen : laporan tertulis atau artikel
Ø Kisi-Kisi : Mencari atau membuat artikel tentang penyelenggaraan KTT
Non Blok
Ø Instrumen :
1. Carilah artikel tenteng penyelenggaraan KTT Non Blok!
2. Sertakan sumber artikel tersebut
3. Kelompok 3 orang
Ø Rubrik penilaian
Skor 4 = Apabila siswa sudah tepat dalam menuliskan atau mencari artikel penyelenggaraan
KTT Non Blok dan disertakan sumbernya.
Skor 3 = Apabila siswa
kurang tepat dalam menuliskanatau mencari penyelenggaraan
KTT Non Blok disertakan
sumbernya
Skor 2 = Apabila siswa salah dalam menuliskan penyelenggaraan KTT Non Blok
disertakan sumbernya
Skor 1 = tidak mengerjakan
Kriteria
Penilaian
Nilai
Ketuntasan
|
|||
Capaian Optimum
|
Huruf
|
||
3,85 – 4,00
|
A
|
Skor A= Sangat Baik
|
|
3,51 – 3,84
|
A-
|
Skor B= Baik
|
|
3,18 – 3,50
|
B+
|
Skor C= Cukup
|
|
2,85 – 3,17
|
B
|
Skor D= Kurang
|
|
2,51 – 2,84
|
B-
|
||
2,18 – 2,50
|
C+
|
||
1,85 – 2,17
|
C
|
Nilai=
![]() |
|
1,51 – 1,84
|
C-
|
||
1,18 – 1,50
|
D+
|
||
1,00 – 1,17
|
D
|
b. Penilaian Individu
Lembar
Kerja Siswa :
Nama :
Kelas
:..................
Hari / Tanggal :
Materi :
Kisi –kisi soal
Indikator
|
Butir soal
|
Skor
|
Pengertian Gerakan Non Blok
|
1
|
20
|
Latar belakang
berdiri gerakan nonblok
|
1
|
20
|
Tujuan Gerakan Non Blok
|
1
|
20
|
Negara-negara
pendiri gerakan non blok
|
1
|
20
|
Peranan Indonesia
dalam gerakan non blok
|
1
|
20
|
Nilai=Jumlah skor
SOAL
1.
Apa yang dimaksud
dengan Gerakan Non blok
2.
Jelaskan 3 latar belakang berdirinya Gerakan Non Blok !
3.
Sebutkan 3 tujuan didirikan Gerakan Non Blok
4.
Sebutkan nama-nama pendiri Gerakan
Non Blok !
5.
Sebutkan 3 peranan
Indonesia dalam Gerakan Non Blok
Lampiran ke 5: Penilaian Keterampilan
Lembar
Kerja Kelompok :
Nama :
Kelas
:..................
Hari / Tanggal :
Materi :
Penilaian
Nama
|
Aspek
Penilaian
|
Rata-Rata
Nilai
|
||
Partisipasi
|
Pemahaman
materi
|
Penampilan
|
||
Keterangan
a.
Partisipasi
Peserta didik
memperoleh nilai :
4 :
apabila peserta didik berinteraksi dalam satu kelompok
3 :
apabila peserta didik aktif dalam penyajian maupun saat sesi diskusi
2 : apabila peserta didik
memperhatikan terhadap situasi penyajian
1 : apabila peserta didik tidak memperhatikan atau acuh terhadap
situasi penyajian
b.
Pemahaman
Materi
Peserta didik
memperoleh nilai :
4 : apabila peserta didik mampu menganalisis
permasalahan dalam materi dan mengembangkan idenya
3 :
apabila peserta didik mampu menganalisis permasalahan dalam materi
2 :
apabila peserta didik paham akan materi yang disajikan
1 :
apabila peserta didik tidak dapat memahami materi yang disajikan
c.
Penampilan
Peserta didik
memperoleh nilai :
4 : apabila peserta didik mampu
mempertahankan pemikirannya dan mengembangkan idenya
3 : apabila peserta didik mampu menumbuhkan
pemikiran baru dari peserta l ain
2 : apabila peserta didik mampu menyajikan
apa yang sudah dikerjakan
1 : apabila peserta didik kurang yakin akan
hasil pekerjaan yang dikerjakan
Petunjuk
Penskoran :
Skor
akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Peserta didik
memperoleh nilai :
Sangat
Baik
: apabila memperoleh skor 3,34 –
4,00
Baik : apabila memperoleh skor 2,66 – 3,33
Cukup
: apabila memperoleh skor 1,66 – 2,65
Kurang :
apabila memperoleh skor kurang 1,66
Tidak ada komentar:
Posting Komentar